Trois minimes de l'EAC représenteront les Hautes Alpes au Championnat Inter régional à LUNEL

Samedi 23 juin à LUNEL

Pour Mélanie Thomas sur 100 m et pour Ninon Fontaine et Martin Philippe sur 1000 m , il s 'agira  au contact des meilleurs minimes de la Méditerranée d'ameliorer leurs records personnels et de tenter de finir dans les 16 meilleurs de leur catégorie

 

 

 

Records personnels pour nos deux minimes Loic CESANO 5m45 à la longueur et Martin PHILIPPE 2'59"76 sur 1000 m

Martin et Loic
Martin et Loic

Saut en hauteur benjamin Titre pour Hugo Rochas

Podium 100% EAC Saut en Hauteur Minime Fille

Eva, Mélanie et Ninon
Eva, Mélanie et Ninon

Champion departemental benjamin sur 50M Haies

Anthony CRESPIN
Anthony CRESPIN

WEEK END CHARGE POUR LES ATHLETES EMBRUNAIS

Pour ce premier week end de Mai , calendrier chargé pour les athletes embrunais

Dans un premier temps  6 athletes embrunais   répresenteront le Gap Hautes Alpes Athlétisme à Avignon lors du 1er tour des Inter club

Camille Thomas sur 1500 M

Elodie Crespin sur 200 M

Maria Kouzaa sur  400 M et le Poids

Clémence Kouzaa au Triple Saut et au Disque

Sophie Danzin sur 3000 M

Alban Leclere  sur 3000 m Steeple et a la hauteur

 

Autre rendez vous  avec le deplacement de 8 athletes du club à Geneve en Suisse pour participer aux differentes courses organisées

Marathon pour certains , 10 kms et Semi pour  d'autres

STAGE COMITE 04/05

Sept jeunes athletes embrunais ont participé du 23 au 26 avril à Romette au traditionnel stage regroupant les meilleurs minimes et cadets du comite 04/05

Minimes Masculins

Loic Cesano et Martin Philippe  

Minimes Filles

Melanie Thomas,Ninon Fontaine  

Cadettes Filles

Camille Thomas,Elodie Crespin,Laure Steinville  

FRANCE DE 10 KMS A ROANNE

Sophie DANZIN et Christian MANTION dans le TOP 20

Sophie DANZIN dans le TOP 20
Sophie DANZIN dans le TOP 20
Christian MANTION dans le TOP 20
Christian MANTION dans le TOP 20

L'EAC sera bien représenté aux France de cross en Vendée

Clemence KOUZAA ,Laure STEINVILLE,CamilleTHOMAS et Mathilde LOCATELLI dans la salle de recetion de la mairie avant de participer dimanche prochain aux France de Cross en Vendée
Clemence KOUZAA ,Laure STEINVILLE,CamilleTHOMAS et Mathilde LOCATELLI dans la salle de recetion de la mairie avant de participer dimanche prochain aux France de Cross en Vendée

CHAMPIONNAT DE PROVENCE DE CROSS

C'est avec la course Vetéran  que ce championnat de Provence à debuté et la très belle performance de Yannick Pichon 14éme de la course qui emmenait dans son sillage Thierry Bellicaud et Dominique Rigout et Laurent Gendre

La grosse performance de la journée était l'oeuvre de Blandine Duval , vice championne de provence individuelle et  avec une autre embrunaise Zoé Grimaud championne régionale par équipe

Chez les benjamins Sheyldown Legrand confirmait son potentiel avec une encourageante 13eme place  suivi par Clement Rigout , Hugo Rochas ,Nicolas Blanchard et Anthony Crespin

Beau tir groupé pour les minimes filles avec Mélanie Thomas, Emma Loes, Eva De Oliveira et Ninon Fontaine

Très  belle performance pour Martin Philippe 5eme minime garçon   alors que Loic Cesano terminait 23eme

Les cadettes Camille Thomas et Mathilde Locatelli respectivement 19eme et 20eme terminent vice championne de Provence par equipe

Enfin  Sophie Danzin dans le cross long femme et Clemence Kouzaa dans la course junior fille  realisaient une performance plus qu'honorable tout comme Alban Leclere brillant avec l 'équipe du GHA sur le cross court et vice champion de Provence

CROSS DEPARTEMENTAL DE CROSS A SERRES

Podium Minime fille pour Mélanie et Ninon
Podium Minime fille pour Mélanie et Ninon
Blandine aux commande de la course benjamine
Blandine aux commande de la course benjamine

Resultats des athletes embrunais

 

Ecole d'athle Fille

3eme  Camille LOCATELLI

5eme Julia GUILLON

Poussines Filles

4eme Ines GASSIN

Poussins Garçons

6eme Valentin PICHON

9eme Jeremy SARRAZIN

12eme Aristide HENRY

Benjamines

2eme Blandine Duval

6eme Zoe GRIMAUD

Benjamins

1er Sheyldown LEGRAND

4eme Clement RIGOUT

6eme Hugo ROCHAS

7eme Anthony CRESPIN

9eme Nicolas BLANCHARD

Minimes Filles

1ere Mélanie THOMAS

3eme Ninon FONTAINE

4eme Eva DE OLIVEIRA

8eme Emma LEOSS

MInimes Garçons

1er Martin PHILIPPE

2eme Emma LEOS

Cadettes

3eme Camille THOMAS

5eme Mathilde LOCATELLI

6eme Laure STEINVILLE

8eme Maria KOUZAA

9eme Elodie CRESPIN

 

Junior Fille

2eme Clemence KOUZAA

Junior garçon

4eme Yoann SCHIRMANN

Espoir Homme

2eme Alban  LECLERE

Senior Homme

3eme Franck BORGIA

10eme Ludo BOUETARD

Veteran Femme

2eme Sophie DANZIN

4eme Laurence MONDON

Veteran Homme

3eme Yannick PICHON

5eme Thierry BELLICAUD

6eme Dominique RIGOUT 

 8eme Sebastien LOCATELLI 

13 eme  Laurent GENDRE

Inscription 10Km d'Embrun 2012
Télécharger l'inscription ici !
inscription 10 km.pdf
Document Adobe Acrobat 53.1 KB

DEUX ATHLETES DE L'EAC EN STAGE

Alban LECLERE et Mathilde LOCATELLI  réprésenteront notre club a la fin du mois de Novembre lors d 'un rassemblement des meilleurs athlètes de demi fonds de la Provence  dirigé  par Roger MILHAU à Istres

13 eme Junior Français sur 3000 m Steeple

Felicitations à Alban Leclère  selectionné pour disputer une compétition inter ligue dans la selection junior de Provence sur 10 kms  route a Montluçon le 16  Octobre prochain

Alban LECLERE
Alban LECLERE

Championne de Provence Minime de saut en hauteur

Mathilde Locatelli
Mathilde Locatelli