Championnat de France 10 km route - 6 octobre 2019

Bravo à Laurence qui a couru les championnats de France du 10 km route ce dimanche au Cannet en Roussillon en 46'37" . Elle se classe 30ème  Master2F sur 91.


Résultats GAPEN'CIMES 5 et 6 octobre 2019


Les résultats de la première quinzaine de Septembre 2019


Résultats du championnat d'athlétisme bi départementaux 04/05 qui à eu lieu à Dignes le 4 et 5 mai 2019.

 

Encore une fois les Embrunais ont brillé, durant la compétition.  5 premières places dont 3 en benjamin pour Valentin Lombard Bouchon (Lancer de poids, 50m et 1000m) les 2 autres titres reviennent à Sidonie Martel,en minimes filles, en lancer de disque et lancer de Javelot.

 

 Des brillantes secondes places pour Cassandra Chastan et Lucas Crespin sur 1000 m. D'autres places tout aussi excellente sont revenues à Axelle Pepin et Fanny Monlezun. Leur entraineur, Bernard Faure est fier des résultats de ses jeunes, et note les progrès de Lilian Girardeau et D'Ali en cadet.

Une légère déception, quand même, sur certains athlètes qui s’entrainent, mais ne s'inscrivent pas aux compétitions et ne peuvent gouter aux plaisirs de la confrontations et du déplacement collectif.

Prochain objectif: les championnat régionaux

 

Résultats du 5 mai 2019

 

Bravo à nos deux coureurs qui ont affrontés le vent violent à Sisteron.

10 km de Veynes - 29/04/2019

Le club de l'E A C  Embrun étais bien représenté sur la course des 10kms de la Bonbarde à Veynes. Malgré un petit vent frais de bonnes conditions pour faire une belle course.9 représentants du club 5 podiums à l'arrivée. Une belle deuxième place au générale pour Aissa Jamil Et premier Vétéran 2.Une très belle douzièmes place pour Timotée Darbois et premier cadet.Nicole Fluck Troisièmes vétéran 1 femme .Laurence Mondon première vétéran 2 femme .Mention Christian troisième vétéran 3 .
Quatre sont qualifiés pour les championnat de France de 10 kms.
De très beaux résultats pour le club
les résultats 
Mondon Laurence 46'28"
Fulck Nicole  47'08"
Timotée Darbois 37'05"
Aissa Jamil  34'36"
Vanwymeersch David 38'59"
Bellicaud Thiérry 40'44"
Mention Christian 43'17"
Gasula François 44'03"
Vilquin Claude 47'18"

Contreforts du Piolit-La Batie Neuve - 31/03/19

Voici les résultats de nos athlètes qui ont participé au 14 km du trail des contreforts du Piolit à la Batie Neuve.
       
Contrefort du Piolit Classement scratch Cat TPS Dist
Strba Tchou 106/169 2 1h34 14
Lemaitre Annie 130 4 1h41 14
Mouroux Isabelle 140 5 1h43 14
Melul Bertrand 155 26 1h53 14
Lemaitre Jean Luc 157 12 1h55 14
Masseron Karine 159 10 1h55 14
Sincères félicitations à tous et à toutes.

Les résultats des courses du 24 mars 2019

Résultats du week-end au Run In Marseille semi et 10km
Marseille Classement scratch Cat TPS Dist
Fornaro Sylvain 430/4904 127/984 1h34'29 21
Fornaro Laurence 3439/4904 237/467 2h05'37 21
Potier Dorothée 3438/4904 236/467 2h05'37 21
Bellicaud Thierry 135/5364 10/480 40'38 10
Mention Christian 212 4/137 42'31 10
Mondon Laurence 392 5/335 45'15 10
10 km d'Aubergenville  

 

 

     
Aubergenville (78)        
Philippe Martin 76/1076 11/40 32'38 10
Encore de belles performances pour de nos athlètes

Trail du Ventoux - 17/03/19

Qu'ils sont contents!    
Ventoux Classement scratch Cat TPS Dist
Duguay Sandrine 483/1019 3 6h42 46
Caillere Martine 568/1019 1 6h57 46

Vilquin

Claude 725/1019 7 7h25 46

Championnat de France en salle - 17/03/19

Laurence Mondon finit 3 ème au championnat de France en salle à Lievin sur 3000m en 12'38.

Toujours vaillante notre M2!

10 km de Villeurbanne - 17/03/19

Belle course!

 

Jamil Aissa  33'46 1 er M2

Semi et 10 km de Cannes 3/03/2019

Le Winter Trail des Orres 2019

Le 23 février 2019 à eu lieu la 3éme édition du Winter Trail Des Orres.

L'Eac a co-organisé l'événement avec la station. Nos athlètes nous à aussi représenté en course.

Vous pouvez retrouvez toutes nos photos sur le Facebook du club

 

l'EAC au France Cross !

Deux qualifiés pour les  France de cross à Vittel :
Timotée Darbois 
Martin Philippe 
Félicitation à tous les deux !

Départementaux de cross à Gap 
5jeunes engagés 4 podiums
Benjamins garçons Premier Valentin Lombard Bouchon 
Minimes filles Deuxième Cassandra Chastan 
Cadets Deuxième Timothée Darbois 
Minimes garçons Deuxième Lucas Crespin 
et Lilian Girardeau en  forte progression 
Tous qualifié pour les quart de final des championnats de France 

Merci  à Bernard pour les entrainements

Cross Embrun 2018

Cross de Chorges 2018 !

Le dimanche 18 novembre 2018
Ekiden de Marseille:
1 Gérard Bertrand      5km    26'10
2 Thierry Bellicaud    10 km   40'40
3 Nadine (Veynes)      5 km   23'37
4 Laurence Mondon    10 km 45'44
5 Christian Mention      5 km  21'18 
6 Mylène (Veynes)       7,5 km  33'19
Total 3h10'54 51 ème sur 236 équipes et 19 ème équipe mixte.
Cross d'Embrun
Jamil Aissa termine 6 éme et 1 M2 Premier podium dans sa nouvelle catégorie.

Alban LECLERE et Yannick PICHON dans le TOP 10 à CHORGES

Yann PICHON  8eme de la  course de Chorges
Yann PICHON 8eme de la course de Chorges

POINTES D'OR Manosque et Digne

Bons debuts des athletes embrunais pour les deux premieres journees des Pointes d'or

Pour la 1ere journee a DIGNE

Beau tir groupé de nos minimes avec la belle 3eme place de Melanie THOMAS suivi de Ninon Fontaine 5eme et Eva De Oliveira 12eme

Chez les benjamins garçons Hugo Rochas confirme sa polyvalence en prenant une belle 5eme place tres encourageante

Pour la seconde journée a Manosque

Confirmation  pour Melanie Thomas et Ninon Fontaine qui realisent encore de belles performances et echouent au pied du podium

Belle performance de la benjamine Zoé GRIMAUD  qui termine 4eme

Confirmation pour Hugo Rochas  et Sheyldown Legrand en benjamins

FRANCE DE 10 KMS A ROANNE


Christian MANTION  39'52" Gérard BERTRAND 40'08" Jacques PIERRECY 43'14"
Christian MANTION 39'52" Gérard BERTRAND 40'08" Jacques PIERRECY 43'14"
Isabelle MOUROUX  49'09"
Isabelle MOUROUX 49'09"
Laurence MONDON 45'16"
Laurence MONDON 45'16"
Alban LECLERE 35'06"
Alban LECLERE 35'06"

10 KMS DE SAINTE REPARADE

Stephane Berenguer /Laurent Gendre/Isabelle Mouroux/Martine Pierrecy/JMarc Benedetti/Gérard Bertrand
Stephane Berenguer /Laurent Gendre/Isabelle Mouroux/Martine Pierrecy/JMarc Benedetti/Gérard Bertrand

En ce samedi glacial, une groupe d'athlètes de l'EAC avait fait le déplacement pour le 10 kms de Sainte Reparade pour tenter de se qualifier pour les champioonats de France de 10 kms sur route

Résultats

Gérard BERTRAND   40'35"

Stéphance BERENGUER 41'32"

Jean Marc BENEDETTI  41'38"

Laurent GENDRE         42'47"

Isabelle MOUROUX      50'20"

Martine PIERRECY       56'00

 

 

 


10 KMS DE LA PROVENCE MARSEILLE

4  athlètes avaient fait le déplacement à Marseille pour tenter de se qualifier pour les France de 10 kms

Malheureusement, ils ont échoué  et n'ont pas réussi le chrono attendu

Seul Thierry Bellicaud  terminait sous la barre des 40' devançant d'une minute Christian Mention , puis Gérard Bertrand alors que Stephane Berenguer franchissait la ligne d'arrivée un peu plus loin

EKIDEN DE GRENOBLE

Alban Leclère auteur d'un bon 10 kms malgé des conditions difficiles
Alban Leclère auteur d'un bon 10 kms malgé des conditions difficiles
Thierry Bellicaud qui à lançé le relais embrunais
Thierry Bellicaud qui à lançé le relais embrunais

Resultats des 2 équipes engagées

 

EAC 1  31ème 2H42'44"

5 KMS Thierry BELLICAUD                       18'35"

10 KMS Alban LECLERE                           36'15"

5 KMS  Stephane BERENGUER                 20'10"

10 KMS Thierry PHILIPPE                         38'34"

5 KMS   Gérard BERTRAND                       20'13"

7.195 KMS Dominique RIGOUT                 28'59"

 

EAC  2    200 ème   3H18'24"

5KMS  Corinne TRIGUEIRO                       19'17"

10 KMS Laurent GENDRE                          44'23"

5 KMS   Martine PIERRECY                         28'04"

10 KMS Véronique IZARD                           50'34"

5 KMS  Laurence MONDON                         23'39"

7.195 KMS  Jacques PIERRECY                   32'20"

 


10 kms de Cabries

Belle seconde place dans sa categorie et un chrono inférieur à 45'00 pour Sophie Danzin

Qualification manquée pour une trentaine de secondes , malgré une belle 5eme place dans sa categorie pour Gérard Bertrand  suivi de près par Stephane Berenguer


COURSES DE GUILLESTRE

Victoire pour Yoann Schirmann


Doublet Ecole Athlétisme Fille

1ere Ines Gassin  et 2ème Emy Ceard

Doublet Poussines

2eme Tea Lamborey et 3eme Emy Hermitte


Doublet Poussins

2eme Hugo Rochas et 3eme Nicolas Blanchard

Blandine Duval vainqueur benjamine


Leo Guilpain  3eme benjamin


Clarence Dourlen 2eme Minime Garçon

Ninon Fontaine vainqueur Minime fille

10 KMS DES VANNADES


Très  belle victoire de Sophie Danzin qui s'impose chez les feminines au scratch toute catégorie confondue

 

Belle performance également pour Gérard Bertrand  5ème Vétéran 2 et de Stéphane Berenguer qui terminent tous les deux dans le top 40


10Km et Semi Marathon de Névache Briançon

Podium pour Gérard Bertrand et victoire pour Sophie Danzin et Laurie Senequier