Alban LECLERE et Yannick PICHON dans le TOP 10 à CHORGES

Yann PICHON  8eme de la  course de Chorges
Yann PICHON 8eme de la course de Chorges

POINTES D'OR Manosque et Digne

Bons debuts des athletes embrunais pour les deux premieres journees des Pointes d'or

Pour la 1ere journee a DIGNE

Beau tir groupé de nos minimes avec la belle 3eme place de Melanie THOMAS suivi de Ninon Fontaine 5eme et Eva De Oliveira 12eme

Chez les benjamins garçons Hugo Rochas confirme sa polyvalence en prenant une belle 5eme place tres encourageante

Pour la seconde journée a Manosque

Confirmation  pour Melanie Thomas et Ninon Fontaine qui realisent encore de belles performances et echouent au pied du podium

Belle performance de la benjamine Zoé GRIMAUD  qui termine 4eme

Confirmation pour Hugo Rochas  et Sheyldown Legrand en benjamins

FRANCE DE 10 KMS A ROANNE

Christian MANTION  39'52" Gérard BERTRAND 40'08" Jacques PIERRECY 43'14"
Christian MANTION 39'52" Gérard BERTRAND 40'08" Jacques PIERRECY 43'14"
Isabelle MOUROUX  49'09"
Isabelle MOUROUX 49'09"
Laurence MONDON 45'16"
Laurence MONDON 45'16"
Alban LECLERE 35'06"
Alban LECLERE 35'06"

10 KMS DE SAINTE REPARADE

Stephane Berenguer /Laurent Gendre/Isabelle Mouroux/Martine Pierrecy/JMarc Benedetti/Gérard Bertrand
Stephane Berenguer /Laurent Gendre/Isabelle Mouroux/Martine Pierrecy/JMarc Benedetti/Gérard Bertrand

En ce samedi glacial, une groupe d'athlètes de l'EAC avait fait le déplacement pour le 10 kms de Sainte Reparade pour tenter de se qualifier pour les champioonats de France de 10 kms sur route

Résultats

Gérard BERTRAND   40'35"

Stéphance BERENGUER 41'32"

Jean Marc BENEDETTI  41'38"

Laurent GENDRE         42'47"

Isabelle MOUROUX      50'20"

Martine PIERRECY       56'00

 

 

 

10 KMS DE LA PROVENCE MARSEILLE

4  athlètes avaient fait le déplacement à Marseille pour tenter de se qualifier pour les France de 10 kms

Malheureusement, ils ont échoué  et n'ont pas réussi le chrono attendu

Seul Thierry Bellicaud  terminait sous la barre des 40' devançant d'une minute Christian Mention , puis Gérard Bertrand alors que Stephane Berenguer franchissait la ligne d'arrivée un peu plus loin

EKIDEN DE GRENOBLE

Alban Leclère auteur d'un bon 10 kms malgé des conditions difficiles
Alban Leclère auteur d'un bon 10 kms malgé des conditions difficiles
Thierry Bellicaud qui à lançé le relais embrunais
Thierry Bellicaud qui à lançé le relais embrunais

Resultats des 2 équipes engagées

 

EAC 1  31ème 2H42'44"

5 KMS Thierry BELLICAUD                       18'35"

10 KMS Alban LECLERE                           36'15"

5 KMS  Stephane BERENGUER                 20'10"

10 KMS Thierry PHILIPPE                         38'34"

5 KMS   Gérard BERTRAND                       20'13"

7.195 KMS Dominique RIGOUT                 28'59"

 

EAC  2    200 ème   3H18'24"

5KMS  Corinne TRIGUEIRO                       19'17"

10 KMS Laurent GENDRE                          44'23"

5 KMS   Martine PIERRECY                         28'04"

10 KMS Véronique IZARD                           50'34"

5 KMS  Laurence MONDON                         23'39"

7.195 KMS  Jacques PIERRECY                   32'20"

 

10 kms de Cabries

Belle seconde place dans sa categorie et un chrono inférieur à 45'00 pour Sophie Danzin

Qualification manquée pour une trentaine de secondes , malgré une belle 5eme place dans sa categorie pour Gérard Bertrand  suivi de près par Stephane Berenguer

COURSES DE GUILLESTRE

Victoire pour Yoann Schirmann

Doublet Ecole Athlétisme Fille

1ere Ines Gassin  et 2ème Emy Ceard

Doublet Poussines

2eme Tea Lamborey et 3eme Emy Hermitte

Doublet Poussins

2eme Hugo Rochas et 3eme Nicolas Blanchard

Blandine Duval vainqueur benjamine

Leo Guilpain  3eme benjamin

Clarence Dourlen 2eme Minime Garçon

Ninon Fontaine vainqueur Minime fille

10 KMS DES VANNADES

Très  belle victoire de Sophie Danzin qui s'impose chez les feminines au scratch toute catégorie confondue

 

Belle performance également pour Gérard Bertrand  5ème Vétéran 2 et de Stéphane Berenguer qui terminent tous les deux dans le top 40

10Km et Semi Marathon de Névache Briançon

Podium pour Gérard Bertrand et victoire pour Sophie Danzin et Laurie Senequier